АВТОПОРТАЛ76.РУ

Можно ли ездить без полиса ОСАГО?

3 февраля 2015
Рейтинг: 0
Голосов: 0

Просмотров: 2573
Поделиться:
Можно ли ездить без полиса ОСАГО?
3 февраля 2015
Рейтинг: 0
Голосов: 0

Просмотров: 2573
Поделиться:

Каждый водитель знает, что если при проверке документов инспектором ГИБДД выяснилось, что полис ОСАГО просрочен, либо его вообще не оказалось - то вариант один, снимут номера и вернут их, только при предоставлении нового бланка страховки. Но, как стало известно, у автовладельца есть, так называемый «льготный период», который равен 10 дням!

На днях информационный портал auto.vesti.ru, поделился историей водителя из Йошкар-Олы. Ситуация была следующая: автовладельца, который передвигался на своем автомобилем, остановил инспектор ДПС, для проверки документов, как в последствии выяснилось, полис ОСАГО есть, но водитель не вписан, инспектор выписал штраф за управление транспортным средством, без действующего полиса ОСАГО. Автолюбитель, посчитал такие действия сотрудника ГИБДД не обоснованными, и подал жалобу в высшие судебные органы.

При разборе дела Верховным Судом страны, было сделан вывод, купив автомобиль, в соответствии с законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности" автовладельцу дается срок в десять дней, в этот период, можно передвигаться на автомобиле без ОСАГО!

Как сказано в обзоре судебной практики Верховного Суда РФ: "Верховный Суд Российской Федерации пришёл к выводу, что до истечения десятидневного срока, отведённого владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса".

По мнению суда, стоит обратить внимание на пункт 2.1.1 правил дорожного движения, где сказано, что полис ОСАГО, необходим в тех случаях, которые предусмотрены федеральным законом. А на основании этого же закона, у водителя есть десять дней, для того, чтобы оформить полис, соответственно и ездить на автомобиле, в этот период допустимо ездить без страховки. Как итог, на основании статьи КоАП РФ 12.37, которая подразумевает наказание, за отсутствие полиса ОСАГО, водителя к административной ответственности привлекать не должны.

Стоит отметить, что нет смысла оттягивать оформления полиса ОСАГО, так как всегда есть вероятность попасть в дорожно-транспортное происшествие, в первые десять дней.

Источник: auto.vesti.ru, фото: http://avtoportal76.ru

Если вы стали очевидцем интересного события, происшествия, ДТП пришлите фото или видео на нашу почту avtoportal76@rambler.ru

Внимание! Все комментарии с матом будут удалены!!!

Новости по теме:

У депутатов появилось желание освободить водителей от полиса ОСАГО

Это совсем не значит, что у законодателей появилось желание разрушить систему страхования автомобилей. От полиса ОСАГО предложено освободить лишь тех автомобилистов, которые покупают достаточно дороги полисы КАСКО....

Полис ОСАГО подорожает

 С 1 января 2013 года заработала автоматизированная информационная система «АИС ОСАГО», которая хранит всю историю страховых клиентов. Это значит, что любой страховщик может получить все данные по водителю...

А Ваш полис ОСАГО подлинный?

Каждому автовладельцу стоит проверить свой полис ОСАГО на подлинность и лучше это сделать до наступления страхового случая....

Стоимость полиса ОСАГО может подорожать в три раза

Такой информация поделился портал avtosreda.ru . Российский союз автостраховщиков (РСА), предложил увеличить стоимость «автогражданки» для злостных нарушителей правил дорожного движения в три раза, об этом сообщил президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС)...

92% россиян хотели бы упростить систему ОСАГО

Согласно опросу жителей России, после упрощения правил регистрации автомобилей нужно максимально приблизить к людям процедуру страхования автотранспорта и выплат по системе автогражданки (ОСАГО). При этом 45% опрошенных оценивают систему позитивно....
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Подарочные сертификаты