АВТОПОРТАЛ76.РУ

Проконсультируйте пожалуйста.

flumba

Новичок
Ярославль
2071 день назад
Добрый вечер дамы и господа. 5 сентября в меня въехал мужик, его соответственно признали виновным. ПОзвонил в страховую узнать какой перечень документов нужен, они продиктовали и там оказался карточка техосмотра. Дело в том, что техосмотр у меня закончился в августе. Может ли это являться причиной невыплаты? Страховка есть.

saw123

Новичок
871 день назад
скорей всего нет, но признают они это только в суде, ибо формально они выдали страховку, значит сами накосячили, а тому кто ГТО требует скажите что утерен талон

butcher

Кубок под пиво Медаль Грамота Медаль Грамота Грамота С новым 2013 годом Позитивный Гражданин

Пилот
Ярославль / Солигалич
2007 дней назад
что значит утерен? всё равно данные найдут что он был и его срок действия, если не ошибаюсь то это всё фиксируется.

так что думаю что страховая откажет. :(
есть два мнения - Моё и Неправильное

""

""

Максим

Грамота Медаль Грамота Грамота за дружбу с butcher'oм Медаль Грамота Позитивный Гражданин Кубок

Администратор Профи
Ярославль
10 дней назад
Хм почитал закон об ОСАГО, там не где не сказано о том, что у потерпевшей стороны должен быть талон ТО

Статья 13. Страховая выплата
[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 13]

1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

Место нахождения и почтовый адрес страховщика, а также всех его представителей в субъектах Российской Федерации, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в страховом полисе.

2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.

По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик в счет страховой выплаты вправе организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.

3. При обращении нескольких потерпевших в случае причинения вреда их жизни или здоровью в результате одного страхового случая страховые выплаты должны быть произведены с учетом требований пункта 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.

Если сумма требований, предъявленных несколькими потерпевшими страховщику на день первой страховой выплаты по возмещению вреда, причиненного имуществу по данному страховому случаю, превышает установленную статьей 7 настоящего Федерального закона страховую сумму, страховые выплаты производятся пропорционально отношению этой страховой суммы к сумме указанных требований потерпевших (с учетом ограничений страховых выплат в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, в соответствии со статьей 7 настоящего Федерального закона).

4. Страховщик освобождается от обязанности произвести страховую выплату в случаях, предусмотренных законом и (или) договором обязательного страхования.
Оценка ущерба при ДТП в Ярославле, подробности на сайте AUTO-EXPERT76.RU, тел: +7 999 799 31 53

Максим

Грамота Медаль Грамота Грамота за дружбу с butcher'oм Медаль Грамота Позитивный Гражданин Кубок

Администратор Профи
Ярославль
10 дней назад
НО талон ТО должен быть у виновника

Статья 14. Право регрессного требования страховщика
[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 14]

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
Оценка ущерба при ДТП в Ярославле, подробности на сайте AUTO-EXPERT76.RU, тел: +7 999 799 31 53

butcher

Кубок под пиво Медаль Грамота Медаль Грамота Грамота С новым 2013 годом Позитивный Гражданин

Пилот
Ярославль / Солигалич
2007 дней назад
есть ещё вроде понятие как - нет ТО => виновен .

типа если в дтп есть бухой, то он и виновен
есть два мнения - Моё и Неправильное

""

""

Максим

Администратор Профи
Ярославль
10 дней назад
butcher:

есть ещё вроде понятие как - нет ТО => виновен .

типа если в дтп есть бухой, то он и виновен

ТАк в том то и фишка - что ТО должно быть у виновника НО не у пострадавшего - это не является основанием для не выплаты пострадавшей стороны, НО является основанием в регрессном порядке взыскать страховой компанией с виновника ДТП сумму выплаты, вслучае если нет у виновника ТО - но так или иначе страховая пострадавшей стороне обязана заплатить, а что она будет дальше делать с виновником - пострадавшего волновать не должно

13-тый

Посетитель
2357 дней назад
DukeNukem:
ну и где в 14 статье про талон ТО виновника говорится?

перечень документов, которые должен предоставить потерпевший в страховую компанию, содержится в Правилах ОСАГО, а именно в п.п.44, 51, 53-56, 61.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2012 в 08:59)

Максим

Администратор Профи
Ярославль
10 дней назад
13-тый, гдето я этот ник ужо видел

13-тый

Посетитель
2357 дней назад
DukeNukem:

DukeNukem
о, аналогичные ощущения, кстати )))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2012 в 17:30)

Максим

Администратор Профи
Ярославль
10 дней назад
13-тый:

DukeNukem:

DukeNukem
о, аналогичные ощущения, кстати )))

ЯП что ли?

Pavel76

С новым 2013 годом Медаль

Драйвер
Ярославль
1696 дней назад
есть вопрос по доказательству вины в ДТП .следствие прошло по решению следователя я признан не виновным .но виновник с этим не согласен и подал в суд . теперь как то нужно повторно доказать что я прав как это сделать . если у меня есть 3 свидетеля ДТП???????????вся сложность что у виновника в гаи родственники .
""

Максим

Администратор Профи
Ярославль
10 дней назад
Павел76:

есть вопрос по доказательству вины в ДТП .следствие прошло по решению следователя я признан не виновным .но виновник с этим не согласен и подал в суд . теперь как то нужно повторно доказать что я прав как это сделать . если у меня есть 3 свидетеля ДТП???????????вся сложность что у виновника в гаи родственники .

сначало к нему http://avtoportal76.ru/users/AuJur говоришь что с автопортала надо помошь, а дальше по ситуации

Pavel76

Драйвер
Ярославль
1696 дней назад
DukeNukem:

Павел76:

сначало к нему http://avtoportal76.ru/users/AuJur говоришь что с автопортала надо помошь, а дальше по ситуации

спасибо попробую узнать что можно сделать ... а то на днях суд будет)
""

mad bat

Драйвер - любитель
Москва-Ярославль
1921 день назад
flumba, как в результате всё разрешилось?
Срочный ремонт сотовых 922-799. Центр, Брагино, Сокол, Липовая. Звоните - Ваша беда - наша забота!
""
|
Перейти на форум:

Форум автолюбителей и автомобилистов Ярославля, Ярославской области, на сайте AVTOPORTAL76.RU

Обсуждаем актуальные вопросы жизни автомобилистов Ярославля и Ярославской области. Все, что связано с автомобилями, ремонтом и обслуживанием, техническими характеристикам, все это можно обсудить на нашем форуме. Так же, специально для наших пользователей, мы создали раздел «юридической помощи», где каждый автолюбитель, сможет задать интересующий его вопрос. Кроме этого, для болтовни на свободные темы существует раздел «флудилка», а для рекламодателей или желающих презентовать свой продукт автовладельцам Ярославля, есть «рекламный» раздел. Добро пожаловать на наш форум, на сайте AVTOPORTAL76.RU