АВТОПОРТАЛ76.РУ

 Уважаемые пользователи, при создании блога, используйте функцию  после первого абзаца у вас появится вот такое вот сообщение [cut=Читать далее...] - данная функиця, поможет разделить вашу статью на "Анонс" - который отображается в общем списке блогов и основную его часть, это нужно для того, что бы общий список блогов избавить от награмаждения большими текстами

Спасибо...!

Общий автоблог  Персональные блоги  Блог Путешествия

Алкоголь после ДТП – как не лишиться прав

+1
Голосов: 1
Опубликовано: 1603 дня назад (22 июля 2013)
Можно ли остаться без водительских прав, употребив алкоголь после ДТП, к которому вы причастны? Представьте себе, вполне!

Если вопрос «почему нельзя употреблять алкогольные напитки до ДТП» практически ни у кого из водителей не возникает, то ответ на вопрос «можно ли употреблять алкоголь после дорожно-транспортного происшествия, к которому причастен водитель» знают не все.

Проще говоря, когда же можно начинать пить после ДТП?

Разберемся в некоторых тонкостях.

Если водитель употребил алкоголь, сел за руль и стал участником ДТП, то в этом случае всё предельно ясно. Это правонарушение, совершаемое вполне осознанно, и за него установлена ответственность ст.12.8 КоАП РФ.

Но как квалифицировать действия водителя, когда он позволил себе употребить алкоголь после происшествия? Когда автомашиной водитель больше не управляет и не намерен садиться за руль вовсе.

Для того, чтобы разобраться в этом вопросе обратимся к законодательству:

Пункт 2.7 ПДД РФ: водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

Ч.3 ст.12.27 КоАП РФ: невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

Как видим, законодатель установил довольно-таки четкие и логичные правила: попал в ДТП – будь добр, дождись сотрудников ГИБДД, дабы они смогли удостовериться в том, что ты трезв и адекватен, а уж потом «снимай стресс».

Это теория. На практике этой четкости и логичности стражи порядка не всегда придерживаются.

Весь «дьявол» кроется вот в этой фразе – «или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования».

Если решение о проведении освидетельствования подлежит обязательному процессуальному оформлению (составляются процессуальные документы: протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения), то решение об освобождении водителя от экспертизы оформлению не подлежит.

Именно этим и манипулируют инспектора ГИБДД, вводя в заблуждение несведущих участников дорожно-транспортных происшествий.

Фактически после того, как у участника ДТП сотрудник ДПС принял соответствующее письменное объяснение, водитель может смело употреблять алкогольные напитки, при условии, что он не намеревается далее управлять транспортным средством. По крайней мере, так показывает судебная практика. Любые обвинения в пьянстве за рулем после принятия объяснений незаконны.

Качество оформления дел об административных правонарушениях сотрудниками полиции традиционно оставляет желать лучшего. Отсюда распространенное явление – абсолютное большинство дел по описанному случаю возбуждаются в порядке ст.12.8 КоАП РФ, то есть за управление в состоянии опьянения. Разумеется, такая формулировка вообще далека от компетентности. «Административный Регламент», утвержденный Приказом МВД РФ №185 от 02.03.2009 г. обязывает сотрудников полиции лично, визуально выявлять такие правонарушения, а не надумывать что-либо по своему усмотрению. В случае с алкоголем после ДТП факт управления с признаками опьянения инспектора ДПС видеть не могут, даже если инцидент и имел место. Наряды ГИБДД чаще всего прибывают на место происшествия по соответствующему сообщению и момента движения автомашин под управлением водителей попросту не видят.

Итак, усвоим одно простое правило – если вы стали участником ДТП, были при этом абсолютно трезвым человеком, написали и вручили инспектору объяснение, то вполне можете себе позволить «снимать стресс» посредством употребления алкогольных напитков. Разумеется, при условии, что вы после завершения оформления ДТП (которое, к слову, может длиться часами) управлять автомашиной не планируете.

Источник: http://blogi.autonews.ru
850 просмотров
Комментарии (2)
Димка76 # 27 июля 2013 в 20:48 +1
Статью надо было назвать "Как забухать после ДТП не отходя от кассы" laugh
Akella # 27 июля 2013 в 22:28 0
да чудики разные бывают, у знакомого как-то оформляли дтп, когда гайцы подъехали, виновник демонстративно начал пивко потягивать, хотя и так ясно было, что тот не в адеквате. гайки стушевались, благо потом второй экипаж подъехал "тертый уже"

Подарочные сертификаты